Наши друзья:




Архив новостей

2007...2006...2005...2004...2003...2002...2001...2000

09.11.2003> При сборке Real Commander 2.6 была допущена ошибка, из-за которой командер неправильно инсталлировался в теневое ОЗУ. Всем качать исправленную версию Real Commander 2.6 final. В этой версии также был обновлен модуль rcgen.rcm под изменившийся лоадер и изменена раскраска нескольких окон.

30.10.2003> Новая версия Real Commander 2.6 (rus & eng versions) файлового менеджера для ZX-Spectrum. В архив с модулем RC Disk Formatter добавлены исходники.

22.09.2003> На прошедшем в Минске в эти выходные Millennim'2003 от нашей группы побывали Pawel/RS и DarkMax/RS а также представители группы PHG - Delta/PHG и его брат Mishuk. Посетителей на этот раз было несколько меньше чем в прошлые годы, вероятно это связано с не совсем удачно выбранным временем проведения. Пати проходило в клубе "Блиндаж", название которого, как оказалось, вполне соответствует действительности ;), это что-то вроде бывшего бомбоубежища, декорации и атмосфера соответствующие. Организация в общем была на вполне приличном уровне, мелкие накладки конечно были, но как же без них? Да и судя по реакции зала синие экраны смерти Windows им понравились больше чем демонстрируемые работы :). Кстати о работах - они были на вполне достойном уровне, а благодаря преселекту откровенных поделок практически небыло. Платформа ZX-Spectrum к сожалению сдаёт свои позиции, в этом году были выставлены только графические работы и AY музыка, последняя кстати была весьма неплоха, лучше чем некоторые представители Multi Channel и MP3 ;). На ночь меня с DarkMax'ом гостепреимно принял Spectre/OB, автор популярного Quick Commander [ZX-Spectrum], над которым мы малость и повозились до полпятого ночи ;). На Millennium Paul Pavlov вручил мне компакт диск с копией его сайта Virtual TR-DOS (общий объём которого на сегодняшний день 422Mb !), за что ему ещё раз спасибо. Поскольку Paul Pavlov является поклонником Real Commander, то отблагодарить я его могу только сделав зарегистрированным пользователем ;). Представленная работа от нашей группы в номинации PC Rendered заняла 1-е место, правда у неё был всего один конкурент ;). Смотрите в разделе GRAPHIC ART немного доработанную версию. Дополнительную информацию о прошедшем Millennium demoparty (работы, фото и видео) можно получить на официальном сайте mln.scenasaurus.org, а также смотрите сайты Belarussian Spectrum News Resource и Ellipse.

22.08.2003> Традиционно следом выходит багфикшеная версия Real Commander 2.5.

14.08.2003> У нас новый дизайн и новый адрес - realsoft.nm.ru. Если кто помнит, то по этому адресу была открыта самая первая версия нашего сайта, а ушли мы с него из-за проблем с загрузкой файлов (на nm.ru есть ограничение на количество одновременно скачиваемых пользователями файлов). Но что поделаешь - на каждом бесплатном хостинге есть какие-то свои ограничения и недостатки. Если проблема будет возникать и впредь, то придётся поискать что-то другое.

У нас новый член группы Tyrex/RS - художник и 3D моделер, прошу любить и жаловать. Его вступительной работой стала графика для этого сайта, а в разделе GRAPHIC ART вы можете посмотреть другие его работы. Вообще Tyrex/RS не впервые появился на сцене, ранее он был известен под ником VFg и принимал участие в разработке нескольких наших программ и игр на ZX-Spectrum, а также выставлял свои работы на Millennium и Paradox в номинации PC Rendered.

Мы вновь вернулись к краткому именованию нашей группы (RealSoft, раньше было Real Software) в целях облегчения произношения и запоминаемости ;).

И напоследок самое вкусное для фанатов компьютера ZX-Spectrum - после почти годичного перерыва вышла новая версия Real Commander 2.4, изменений довольно таки много. Ну а почитатели Quick Commander тоже ни с чем сегодня не останутся, одновременно с RC выходит и новая версия QC, welcome to Belarussian Spectrum News Resource.

06.05.2003> Новая версия модуля Hdd_mount 3.0 by Firestarter from Hackerz' Design Software. В комплекте имеются исходники в Alasm'е и несколько скриншотов.

06.04.2003> Вчера не смог полностью закачать обновление софта в связи с закончившимся лимитом свободного пространства. Пришлось на некоторые эмуляторы и PC'шные тулзы оставить только ссылки на авторские сайты.

05.04.2003> В разделе "Софт архив" появились новые разделы - "Утилиты для работы с tape" и "Базы данных". На страничке загрузки Real Commander 2.x доступны для загрузки все дополнительные модули не вошедшие в комплект поставки командера.

11.03.2003> Появился ещё один RC модуль для поддержки HDD - hdd_mount, поскольку винчестера у меня нет, то я не могу сказать чем он лучше или хуже модуля HDD 0.1 от Александра Ткачёва. Авторская страничка www.bugsy.narod.ru.

01.03.2003> Ещё одна бета-версия RC Disk Formatter (0.0.5+), единственное отличие от предыдущей - это увеличенные задержки при позиционировании. Если на свете ещё остались реальщики - потестируйте pliz и отпишите автору на witchcraft2001(a)mail.ru. Если же никаких отзывов не последует работа над модулем будет прекращена.

14.01.2003> Вчера получил по почте диплом участника конкурса "Твоя Игра" (что меня конечно удивило, так как призового места "Менеджер " не занял ;), а вместе с ним 14-й номер газеты Абзац. Поскольку результатов конкурса в интернете я пока не видел, то решил их опубликовать на своём сайте, итак:

1. Abe's Mission [escape] part 1
2. Курьер 2. Потерянный мир
3. Super Mario Bros.
4. The Dome
5. Шахта
6. Менеджер

Всего в голосовании приняло участие 49 человек, причём все их анкеты были опубликованы в газете, так что в объективности и честности организаторов можно не сомневаться, кстати игре главного организатора AXor'а не хватило всего два очка до первого места. Мой "Менеджер" занял 6-е место, чего конечно можно было и ожидать от игры написанной в 96-м году на бейсике, судя по отзывам опубликованным в газете у многих пользователей возникли проблемы с управлением, жаловались на отсутствие курсора, предположительно из-за конфликта с Кемпстон джойстиком. Перед конкурсом мной была проведена небольшая доработка игры, в частности появилась возможность отключения Кемпстон джойстика в разделе "Управление" - "Только клавиатура", на полученном мной диске с конурсными играми "Менеджер" был в корректном варианте. Вероятно мне надо было по умолчанию отключить Кемпстон джойстик, не думал что сейчас ещё много машин на котором он не реализован.

Сейчас, когда конкурс уже завершился, и меня никто не обвинит в предвзятости и продвижении какой-то игры, хочу высказать своё мнение и свой рейтинг.

1. Super Mario Bros. - Порт популярной приставочной игры, что конечно в немалой степени повлияло на рейтинг её ZX версии. Несмотря на то что это всего лишь демоверсия, ставлю этой игре первое место за высокое качество исполнения и надеюсь автор доведёт её до победного конца.

2. Курьер 2. Потерянный мир - Весьма интересная аркадно-логическая игрушка, помню увлёкся ещё её первой частью. К сожалению малость подкачала графика и дизайн, но второе место твёрдое.

3. Abe's Mission [escape] part 1 - Весьма добротный квест+аркада с оригинальным сюжетом, качество исполнения - среднее, главный недостаток это слабая анимация главного персонажа. Третье место посколку я не являюсь поклонником этого жанра игр.

4. Шахта - Аркадная игра для двух игроков, нормально её не смог оценить из-за отсутствия в игре режима игры с компьютером. Также в игре сделано неудобное управление в главном меню - клавишами из игры, которые мне не сразу удалось найти.

5. The Dome - Некая пародия на Nether Earth, хоть внешне она выглядит и неплохо, но играбельность у неё нулевая, этой игре явно нехватает приставки demo. Из-за большой карты контроль за игровой ситуацией теряется в первые же минуты игры, очень нехватает сканера на основном игровом экране. Интеллект в игре находится в зародышевом состоянии, так я просто разбираясь с игрой перебил всех вражеских роботов.

К сожалению на конкурс по непонятным причинам не попала игра "Угадай Мелодию", подробности читайте в газете ZX-Time 10, я думаю она могла бы здорово потеснить лидеров. Конкурс "Твоя Игра'2002" завершился, определены победители и редакция газеты "Абзац" объявляет об открытии очередного конкурса - "Твоя игра'2003'. Прекращение приёма работ на конкурс - 1 ноября 2003 года. Деньги полученные с продаж дисков "Твоя игра'2002", переходят в призовой фонд, на данный момент эта сумма составляет 50$, требуется поддержка всех людей кому не безразлична судьба ZX-Spectrum.

А сейчас небольшая рецензия на газету "Абзац". Начиная с 10-го номера у газеты поменялся формат и дизайн, теперь она выходит в более удобочитаемом виде. Дизайн надо отметить находится на высоком уровне и может поспорить с профессиональными изданиями, но лицевую картинку желательно было бы менять почаще. Объём газеты на сегодняшний день составляет 10 листов (5 сложенных и прошитых листов формата A4). По сравнению с первыми номерами, информативность и интересность газеты значительно улучшилась, но полностью от шелухи газете до сих пор избавиться не удалось. Так в каждом номере продолжает публиковаться "Антология компьютерных журналов на ZX-Spectrum", лично против "антологии" я ничего не имею, это без сомнения вещь нужная, но она нужна сразу и вся, а в "Абзаце" она просто занимает место. Далее, в газете часто публикуются результаты с прошедших пати, которые также всем уже как правило известны. Понимаю, что силами только редакции трудно собрать интересный материал, но необходимо привлекать сторонних авторов и обещать им по крайней мере бесплатный номер газеты с их статьёй (я вот, к слову, так и не увидел номера газеты посвященного осестроению на Speccy со своей статьёй). А вот ещё бывает реклама на целую страницу ;). Стоимость газеты на сегодняшний день для России 0.5$, а для жителей СНГ - 1.5$, что конечно дороговато для среднестатического обывателя, неужели пересылка из России стоит более 1$ ? В Беларуси, за такой конверт - максимум 0.3$. Надеюсь редакция прислушается к высказанным мной замечаниям, желаю Вам творческих успехов и спасибо за конкурс "Твоя игра".